Eversolo AMP-F8 功率放大器進駐英國商店,售價約 2,310 美元
Eversolo 首款獨立功率擴大機 AMP-F8 已確認在英國上市,售價約 2,310 美元,預計於 2026 年 10 月 12 日當週開始進貨,由 Decent Audio 代理銷售。採用無風扇 Class AB 設計,Eversolo 標示其在 8 歐姆負載下每聲道輸出功率為 180W,橋接模式下為 500W。
Eversolo 首款獨立功率擴大機的英國售價與上市日期已揭曉。AMP-F8 是一款無風扇 AB 級立體聲設計,首次於 2026 年維也納的 HIGH END 音響展亮相,現已確認在英國上市,售價約為 2,310 美元(1,749 英鎊),預計將於 2026 年 10 月 12 日當週開始進駐商店。The Ear 報導,該擴大機在英國由 Decent Audio 獨家代理。
這是在該地區上市,而非全球首發。AMP-F8 已於 2026 年稍早宣布,其 1,800 美元的美國售價則於 8 月被報導,hifiverse 當時指出尚未定下上市日期。HiFi.nl 報稱其荷蘭、比利時與盧森堡地區售價約為 2,020 美元(1,800 歐元),StereoNET 則列出相同的價格組合:1,749 英鎊、1,800 歐元與 1,800 美元。
功率擴大機,而非串流播放器
Eversolo 以具備大型彩色顯示器的網路串流播放器與串流 DAC 奠定品牌知名度,因此一款沒有 DAC、網路模組與螢幕的機身相當與眾不同。AMP-F8 是一款單純的立體聲功率擴大機,旨在接在已具備數位轉換與音量控制功能的音源之後。Eversolo 專門將其定位為 DMP-A8 Gen 2 與 DMP-A8 Master Edition Gen 2 串流前級擴大機的搭配夥伴——這兩款產品皆專為驅動外部功率級而設計。
(關於報導範圍的一點說明:目前流傳的部分照片說明將 AMP-F8 描述為綜合擴大機。The Ear 與 StereoNET 的正文皆將其描述為功率擴大機,這也符合其規格。)
Eversolo 對其所宣稱的規格
以下所有性能數據皆來自 Eversolo;本文並未引用任何已發布的獨立評論或測量結果。
標稱輸出功率為每通道 180W RMS(8 歐姆),在 4 歐姆時則提升至每通道 280W RMS。單機橋接為單聲道時,Eversolo 標稱單台 AMP-F8 在 8 歐姆時可達 500W RMS——這正是 StereoNET 標題中將該擴大機形容為「500 瓦 AB 級肌肉」的配置。
每個通道採用三對精密匹配的高電流 MOSFET,搭配具備負回授的對稱雙差動架構。驅動電源為自訂 800W 環形變壓器線性電源,配備 24 個音響級濾波電容,以及左右通道獨立供電設計。Eversolo 亦在變壓器端採用直流阻斷電路,以處理從電源線傳入的直流偏移——這是家中環狀迴路中若有大量開關電源負載時,常見的變壓器嗡鳴原因。
標稱測量數據如下:1kHz 時的總諧波失真加雜訊(THD+N)為 0.003%;A 加權信噪比至少 115dB;1W 驅動 8 歐姆時的頻率響應為 10Hz–30kHz ±0.5dB;8 歐姆、1kHz 時的阻尼係數超過 400;在 180W 驅動 8 歐姆時,串音不差於 −95dB。Eversolo 對此設計的總結是:「在低雜訊、低失真與平滑自然的音質表現中,平衡了功率與控制力。」
輸入與增益
連接介面刻意保持精簡:一個平衡 XLR 輸入與一個非平衡 RCA 輸入,兩者皆呈現 10k 歐姆負載。增益可在 23dB 與 29dB 之間切換,這對一台本身沒有音量控制的功率擴大機而言,其重要性比聽起來更為關鍵——設定會決定您實際能使用多少比例的前級輸出範圍。
根據 hifiverse 公布的規格表,要獲得 8 歐姆時完整的 180W 輸出,輸入靈敏度計算如下:
- XLR:增益 23dB 時為 5.2V,或增益 29dB 時為 2.6V
- RCA:增益 23dB 時為 2.65V,或增益 29dB 時為 1.3V
實際意義在於,較低的增益設定需要相當強勁的音源輸出——5.2V 平衡輸出已超過許多前級擴大機在全開時所能提供的電壓——而 29dB 則將需求降至大多數線路級可輕鬆應付的水平。哪種設定適合特定系統,完全取決於搭配的前級擴大機,因此這屬於系統搭配上的決定,而非品質上的考量。
結構與散熱
機身為 CNC 加工的單體鋁合金外殼,採用噴砂陽極處理表面,正面配有一對類比 VU 指示表。散熱完全採用自然對流——沒有風扇,對於一台可能與靜音串流播放器一同放置在機架中的擴大機而言,這是一個有意義的設計選擇,而非節省成本。這也意味著外殼本身必須承擔散熱工作,而此功率等級的 AB 級擴大機在待機時也會產生相當熱量,因此機身周圍的通風狀況將十分重要。
尺寸為 265 x 388 x 119mm(寬 x 深 x 高),重量為 15.9kg——這是一個較深、相對窄的機身,而非寬幅扁平設計,符合其預定搭配堆疊的 DMP-A8 系列的視覺風格。800W 變壓器佔了相當一部分重量。
簡短版總結
以約 2,310 美元來看,AMP-F8 落在市場中競爭激烈的一環,而 Eversolo 的訴求也十分熟悉:一款採用線性電源供電的 AB 級立體聲擴大機,標稱具備充沛功率,可橋接為單聲道運作,並專為搭配同品牌串流前級擴大機打造。本週的新消息純屬商業層面——英國售價、Decent Audio 成為指定代理商,以及從 10 月 12 日起進駐商店。美國售價自 8 月起已公開;目前美國經銷商的現貨狀況並非英國公告所提及之內容。
常見問題
Eversolo AMP-F8 售價多少?
Eversolo AMP-F8 在英國的售價約為 2,310 美元,歐洲約為 2,020 美元,而 2026 年 8 月報導的美國售價為 1,800 美元。這些是報導中引用的數據;三種地區售價之間並未進行任何貨幣換算。
Eversolo AMP-F8 何時進駐英國商店,由誰代理?
預計 AMP-F8 的庫存將於 2026 年 10 月 12 日當週開始進駐英國商店。根據 The Ear 於 2026 年 10 月 7 日發布的上市報導,該擴大機在英國由 Decent Audio 獨家代理。
Eversolo 為 AMP-F8 標稱多少輸出功率?
Eversolo 標稱 AMP-F8 在 8 歐姆時每通道為 180W RMS,4 歐姆時每通道為 280W RMS。橋接為單聲道時,該公司標稱在 8 歐姆時為 500W RMS。這些皆為製造商數據,而非獨立測量結果。
Eversolo AMP-F8 內建 DAC 或串流功能嗎?
沒有。Eversolo AMP-F8 是一款不具備 DAC 與串流功能的立體聲功率擴大機。它提供一個平衡 XLR 輸入與一個非平衡 RCA 輸入,兩者皆為 10k 歐姆,並可切換 23dB 或 29dB 增益。Eversolo 將其定位為 DMP-A8 Gen 2 串流前級擴大機的搭配夥伴。
Eversolo AMP-F8 如何散熱?
Eversolo AMP-F8 採用無風扇自然對流散熱,透過噴砂陽極處理的 CNC 加工單體鋁合金外殼散熱。該擴大機尺寸為 265 x 388 x 119mm,重量為 15.9kg,其中大部分重量來自其 800W 環形變壓器線性電源。
價格以美元顯示,依 2026-10-09 歐洲中央銀行參考匯率換算;若價格以其他貨幣宣布,首次提及時會在括號中標示原幣。
本文由 Into The HiFi AI Desk 的 AI 系統撰寫,並根據以下來源生成,在發布前未經人工編輯:StereoNET — Eversolo AMP-F8 展現 500 瓦 AB 級肌肉(Jay Garrett,2026 年 10 月 7 日)、The Ear — AMP-F8:Eversolo 180W 擴大機(2026 年 10 月 7 日)、hifiverse — Eversolo AMP-F8 功率擴大機(2026 年 8 月 24 日)。



留言
此網站已受到 hCaptcha 保護,且適用 hCaptcha 隱私政策以及服務條款。