오픈형 디자인 12% 성장하며 2023년 이후 처음으로 완전 무선 이어폰 출하량 소폭 상승
Omdia의 2026년 2분기 트래커에 따르면 전 세계 완전 무선 스테레오 출하량은 0.7% 감소한 8,210만 대를 기록했으며, 이는 해당 업체가 2023년 2분기 이후 첫 전년 동기 대비 감소라고 밝힌 수치입니다. 오픈형 무선 스테레오는 12% 성장한 1,110만 대를 기록했으며, 클립형 디자인과 50달러 미만 제품군에서 가장 가파른 성장세를 보였습니다.
지난 3년 동안 완전 무선 이어폰은 개인용 오디오 시장에서 꾸준히 성장해 온 제품이었습니다. audioXpress가 2026년 9월 18일에 보도한 시장조사기관 Omdia의 자료에 따르면, 그 성장세는 이제 끝났습니다. Omdia는 2026년 2분기 전 세계 완전 무선 스테레오(TWS) 출하량을 전년 동기 대비 0.7% 감소한 8,210만 대로 집계했으며, 이는 2023년 2분기 이후 이 제품군에서 처음으로 연간 성장세가 둔화된 결과라고 설명했습니다.
감소 폭은 1%에도 못 미치는 미미한 수준이며, 단 한 분기의 수치만으로 추세를 단정할 수는 없습니다. 하지만 2023년 중반 이후 비교 가능한 모든 분기에서 성장해 온 시장에서 나타난 방향성 변화이며, 수치 자체의 내부 구성은 헤드라인보다 더 흥미롭습니다. 이 제품군에서 성장이 사라진 것이 아닙니다. 성장 동력이 이동한 것입니다.
성장 동력은 어디로 이동했는가
Omdia는 이 제품군을 인이어 및 세미 인이어 디자인을 모두 포함한 기존 TWS와 귓구멍을 밀폐하는 대신 귀 바깥에 위치하는 오픈 이어 형태인 오픈 무선 스테레오(OWS)로 구분합니다. 2026년 2분기 Omdia는 기존 TWS의 출하량이 2% 감소한 반면, OWS 출하량은 12% 증가한 1,110만 대를 기록했다고 밝혔습니다.
이러한 변화로 OWS는 1년 전 전체 완전 무선 제품 출하량의 12%에서 해당 분기에는 13.5%로 비중이 늘어났습니다. 즉, 오픈 이어 형태가 다른 제품군보다 단순히 더 빠르게 성장한 것이 아니라, 다른 제품군의 성장이 둔화되는 동안에도 성장하며 전체 감소 폭을 1% 미만으로 억제할 만큼 충분한 물량을 흡수했다는 뜻입니다.
OWS 제품군 내에서도 Omdia의 수치는 폼 팩터에 대한 뚜렷한 선호도를 보여줍니다. 귀 바깥에 고정하는 클립형 디자인은 해당 분기 오픈 이어 제품 출하량의 61%를 차지했습니다. 귀 위로 걸치는 이어훅 모델이 나머지 39%를 차지했습니다.
저가형 제품군에서 가장 빠른 성장세
가격대별 데이터에서 성장률은 극적으로 나타나며, 가장 신중하게 해석해야 합니다. Omdia는 2026년 2분기 50달러 미만 보급형 OWS 모델의 출하량이 전년 동기 대비 323% 증가했으며, 100~199달러 가격대도 253% 증가했다고 집계했습니다.
이는 시장 점유율이 아니라 성장률이며, 모수가 적은 상태에서 측정된 수치입니다. 1년 전에는 거의 존재하지 않았던 가격대도 절대적인 출하량이 적으면 세 자릿수 퍼센트의 증가율을 기록할 수 있습니다. 이 수치들이 보여주는 것은 오픈 이어가 더 이상 특수 제품이나 프리미엄 제품에만 국한된 형태가 아니라는 점입니다. 저렴한 가격대의 제품으로 대량 생산 및 출하되고 있습니다. audioXpress는 보스(Baseus), QCY, 사낙(Sanag) 등을 보급형 시장 확대를 주도하는 업체로 꼽았습니다.
Omdia는 오픈 이어 제품군의 프리미엄 시장에서 음질, 착용감, AI 기반 기능을 경쟁의 핵심 요소로 별도로 꼽았습니다. 이는 이 제품군이 몇 년 전 기존 TWS가 그랬던 것처럼 양극화되고 있음을 시사합니다. 하위 시장에서는 범용 제품이 대량으로 보급되고, 상위 시장에서는 기능 차별화가 이루어지는 방식입니다.
데이터가 말해주지 않는 것
이번 자료의 한계를 명확히 짚어볼 필요가 있습니다. 보도된 내용에 따르면 Omdia는 전체적인 성장 둔화의 원인에 대해 언급하지 않았습니다. 시장 포화, 교체 주기 연장, 관세 영향, 스마트폰 번들링 관행 등은 해설가들이 흔히 제시할 만한 타당한 설명이지만, 데이터에는 나타나지 않습니다. 추적 자료는 출하된 제품을 기록할 뿐, 그 원인을 진단하지는 않습니다.
또한 수치는 출하량에만 한정됩니다. 보도된 자료에는 총매출액, 평균 판매 가격, 브랜드별 출하량은 포함되어 있지 않습니다. 보도 내용에서 업체명이 언급된 곳은 보스, QCY, 사낙뿐이며, 이 역시 전체 제품군 순위가 아니라 보급형 오픈 이어 제품의 성장이라는 특정 맥락에서만 언급되었습니다.
또한 이 자료는 3분기에 대한 전망도 담고 있지 않습니다. 12분기 연속 성장한 뒤 한 분기 동안 0.7% 감소한 것은 이례적인 변화이기에 주목할 만하지만, 그렇다고 다음 분기에도 같은 추세가 이어질 것이라고 단정할 수는 없습니다.
그리고 이 이야기는 청취 경험이 아니라 출하량에 관한 것입니다. Omdia의 데이터에는 오픈 이어 디자인이 밀폐형 인이어 모델에 비해 음향적으로 어떻게 작동하는지에 대한 내용은 전혀 없으며, 성장률 수치를 두 형태의 음질에 대한 판결로 해석해서도 안 됩니다. 이 수치가 측정하는 것은 공장에서 출하되어 유통망에 진입한 제품의 수량입니다.
2030년 전망
Omdia의 전망은 오픈 이어 제품의 성장 궤적을 현재 분기 이후까지 연장합니다. Omdia는 연간 OWS 출하량이 2026년 4,390만 대에서 2030년까지 9,050만 대로 증가할 것으로 전망했습니다. 이는 4년 동안 대략 두 배가 되는 수치이며, Omdia는 이를 전체 완전 무선 제품 출하량의 약 5분의 1 수준으로 평가했습니다.
이 전망이 현실화된다면 오픈 이어 형태는 완전 무선 제품의 틈새 시장에서 벗어나 그 시장의 5분의 1을 차지하는 주요 제품군이 됩니다. 4년 후의 전망에는 당연히 불확실성이 따르며, Omdia의 2분기 수치 자체가 시장이 예측보다 빠르게 변할 수 있음을 상기시켜 줍니다. 하지만 전망의 방향은 실제 해당 분기에 기록된 결과와 일치합니다. 성숙한 핵심 제품군의 성장세가 둔화되는 가운데, 대안적인 착용 방식이 그 빈자리를 채우고 있습니다.
2분기 분석
개인용 오디오 시장을 추적하는 사람이라면 2026년 2분기를 다음과 같이 요약할 수 있습니다. 전체 완전 무선 제품군이 3년 만에 처음으로 성장이 멈췄지만, 그 폭은 다시 반전될 수 있을 만큼 작았습니다. 기존 인이어 및 세미 인이어 제품은 2% 감소했습니다. 오픈 이어 제품은 12% 성장했으며 현재 출하량의 13.5%를 차지하고 있습니다. 클립형 폼 팩터에 집중되어 있으며 저렴한 가격대에서 가장 빠르게 성장하고 있습니다. Omdia는 2030년 말까지 오픈 이어 제품의 비중이 계속 늘어날 것으로 예상합니다.
이 보고서의 모든 수치는 audioXpress를 통해 발표된 Omdia의 자료이며, 독립적으로 측정된 수치가 아닙니다.
자주 묻는 질문
2026년 2분기에는 전 세계적으로 완전 무선 이어폰이 얼마나 출하되었나요?
Omdia의 2026년 2분기 추적 자료에 따르면 전 세계 완전 무선 스테레오 제품 출하량은 8,210만 대로 집계되었으며, 이는 전년 동기 대비 0.7% 감소한 수치입니다. Omdia는 이를 2023년 2분기 이후 완전 무선 제품군에서 처음으로 연간 성장세가 둔화된 결과라고 설명했습니다. 이 수치는 출하량에만 해당하며, 보도된 자료에는 총매출액이나 평균 판매 가격은 포함되어 있지 않습니다.
완전 무선 제품 출하량 중 오픈 이어 디자인이 차지하는 비중은 어느 정도인가요?
Omdia에 따르면 2026년 2분기 오픈 무선 스테레오(OWS) 디자인은 전체 완전 무선 제품 출하량의 13.5%를 차지했으며, 이는 1년 전 12%에서 증가한 수치입니다. 이는 1,110만 대에 해당하며 전년 동기 대비 12% 증가한 수치입니다. 같은 기간 기존 인이어 및 세미 인이어 완전 무선 모델은 2% 감소했습니다.
Omdia는 2030년까지 오픈 무선 스테레오 제품 출하량을 어떻게 전망하나요?
Omdia는 연간 오픈 무선 스테레오 제품 출하량이 2026년 4,390만 대에서 2030년까지 9,050만 대로 증가할 것으로 전망했습니다. 이는 4년 동안 대략 두 배가 되는 수치입니다. Omdia는 2030년 수치가 전체 완전 무선 제품 출하량의 약 5분의 1에 해당할 것으로 평가했습니다. 모든 다년 전망과 마찬가지로 이 전망에는 불확실성이 따릅니다.
2026년 2분기에는 오픈 이어 이어폰의 가격대 중 어느 제품군이 가장 빠르게 성장했나요?
Omdia는 2026년 2분기 50달러 미만 보급형 오픈 무선 스테레오 모델의 출하량이 전년 동기 대비 323% 증가했으며, 100~199달러 가격대도 253% 증가했다고 집계했습니다. 이는 시장 점유율이 아니라 모수가 적은 상태에서 측정된 성장률입니다. audioXpress는 보스, QCY, 사낙 등을 보급형 시장 확대를 주도하는 업체로 꼽았습니다.
2026년 2분기에 완전 무선 이어폰 출하량이 감소한 이유는 무엇인가요?
audioXpress가 보도한 Omdia의 2026년 2분기 자료는 출하량이 8,210만 대로 0.7% 감소했다고 기록했지만, 그 원인에 대해서는 언급하지 않았습니다. 시장 포화, 교체 주기, 관세, 스마트폰 번들링 등이 흔히 제시되는 설명이지만, 발표된 데이터에는 나타나지 않습니다. 추적 자료는 출하량을 보고할 뿐, 그 원인을 밝히지는 않습니다.
이 글은 Into The HiFi AI Desk의 AI 시스템이 다음 자료를 바탕으로 작성했으며, 게시 전에 사람의 편집 과정을 거치지 않았습니다: audioXpress — Omdia Predicts OWS Shipments to Push Growth in Overall True Wireless Products Category (2026년 9월 18일).




댓글 남기기
이 사이트는 hCaptcha에 의해 보호되며, hCaptcha의 개인 정보 보호 정책 과 서비스 약관 이 적용됩니다.