AI DeskRedazione notizie 20 September 2026 6 min

Le True Wireless superano le spedizioni per la prima volta dal 2023, mentre i modelli open-ear crescono del 12%

Il monitoraggio di Omdia sul secondo trimestre del 2026 registra le spedizioni globali di dispositivi true wireless stereo in calo dello 0,7%, a 82,1 milioni di unità — quello che la società definisce il primo calo interannuale dal secondo trimestre del 2023. Gli open wireless stereo sono cresciuti del 12%, raggiungendo 11,1 milioni di unità, con la crescita più marcata nei modelli a clip e nella fascia di prezzo inferiore ai 50 dollari.

Open-ear wireless earbuds beside a closed charging case

Per tre anni le cuffie true wireless sono state la forma in crescita più affidabile nel settore dell'audio personale. Secondo i dati della società di ricerca di mercato Omdia, riportati da audioXpress il 18 settembre 2026, questa corsa è terminata. Omdia stima le spedizioni globali di prodotti true wireless stereo (TWS) a 82,1 milioni di unità nel secondo trimestre del 2026, in calo dello 0,7% su base annua — una contrazione che la società descrive come la prima annuale della categoria dal secondo trimestre del 2023.

Si tratta di un calo lieve, ben al di sotto di un punto percentuale, e un solo trimestre non costituisce una tendenza. Tuttavia, segna un cambiamento di direzione in un segmento che era cresciuto in ogni trimestre comparabile dal 2023 e la composizione interna del dato è forse più interessante del titolo. La crescita non è scomparsa dalla categoria. Si è semplicemente spostata.

Dove è finita la crescita

Omdia suddivide la categoria in TWS convenzionali — modelli in-ear e semi-in-ear, considerati insieme — e open wireless stereo (OWS), il formato open-ear che si posiziona all'esterno del condotto uditivo anziché sigillarlo. Nel secondo trimestre del 2026, Omdia registra un calo del 2% per la categoria convenzionale, mentre le spedizioni di OWS sono aumentate del 12%, raggiungendo 11,1 milioni di unità.

Questo spostamento ha portato le OWS dal 12% delle spedizioni totali true wireless di un anno prima al 13,5% nel trimestre. In altre parole, il formato open-ear non è semplicemente cresciuto più velocemente del resto della categoria; è cresciuto mentre il resto della categoria si è contratto, assorbendo un volume sufficiente a limitare il calo complessivo a una frazione di punto percentuale.

All'interno delle OWS stesse, i dati di Omdia mostrano una chiara preferenza per un determinato fattore di forma. I modelli clip-on — quelli che si agganciano all'orecchio esterno — hanno rappresentato il 61% delle spedizioni open-ear nel trimestre. I modelli ear-hook, che si appoggiano sopra l'orecchio, hanno coperto il restante 39%.

La fascia di prezzo più bassa è quella che cresce più velocemente

I dati relativi alle fasce di prezzo mostrano tassi di crescita sorprendenti e richiedono un'analisi particolarmente attenta. Omdia registra una crescita del 323% su base annua per i modelli OWS entry-level con un prezzo inferiore a 50 $, e del 253% per il segmento tra 100 $ e 199 $.

Si tratta di tassi di crescita, non di quote di mercato, e sono calcolati su basi ridotte. Una fascia che un anno fa era quasi inesistente può registrare un aumento percentuale a tre cifre su volumi assoluti modesti. I dati indicano che l'open-ear non è più un formato riservato a prodotti specialistici o premium: viene prodotto e spedito in quantità a prezzi economici. audioXpress cita Baseus, QCY e Sanag tra i fornitori che guidano questa espansione nel segmento entry-level.

Omdia identifica separatamente la qualità del suono, il comfort e le funzionalità abilitate dall'IA come i principali terreni di scontro competitivo nell'alta gamma del segmento open-ear, il che suggerisce che il formato si stia biforcando nello stesso modo in cui è avvenuto per le TWS convenzionali diversi anni fa: volumi di massa alla base e differenziazione delle funzionalità nella fascia alta.

Ciò che i dati non dicono

È opportuno precisare i limiti di questa pubblicazione. Omdia, come riportato, non viene citata mentre offre una causa per il calo complessivo. Saturazione del mercato, allungamento dei cicli di sostituzione, effetti tariffari e pratiche di bundling con gli smartphone sono tutte spiegazioni plausibili a cui i commentatori faranno riferimento, ma nessuna appare nei dati. Il monitoraggio registra ciò che è stato spedito; non diagnostica il perché.

I dati riguardano inoltre esclusivamente le spedizioni di unità. Nella pubblicazione riportata non sono presenti totali dei ricavi, prezzi di vendita medi né dati sulle unità a livello di marca. Gli unici fornitori menzionati in tutto il report sono Baseus, QCY e Sanag, e solo nel contesto specifico della crescita open-ear entry-level — non come classifica complessiva della categoria.

Questa pubblicazione non fa riferimento al terzo trimestre. Un calo dello 0,7% in un trimestre, dopo dodici trimestri di crescita, è un punto di flesso degno di nota proprio perché insolito, non perché si sappia che i trimestri successivi lo seguiranno.

E si tratta di un dato relativo alle spedizioni, non all'ascolto. Nulla nei dati di Omdia affronta il modo in cui i design open-ear si comportano acusticamente rispetto ai modelli in-ear sigillati, e i dati sulla crescita non dovrebbero essere letti come un giudizio sul suono di uno dei due formati. Ciò che misurano è quante unità hanno lasciato le fabbriche ed entrato nella distribuzione.

La proiezione per il 2030

La previsione di Omdia estende la traiettoria dell'open-ear ben oltre il trimestre corrente. La società prevede che le spedizioni annuali di OWS passino da 43,9 milioni di unità nel 2026 a 90,5 milioni entro il 2030 — all'incirca raddoppiando in quattro anni, e raggiungendo un livello che Omdia definisce pari a circa una unità su cinque delle spedizioni totali true wireless.

Se tale proiezione si avvererà, il formato open-ear smetterà di essere una nicchia adiacente al true wireless e diventerà una sua componente fissa pari a un quinto. Le previsioni a quattro anni portano con sé un'ovvia incertezza, e il dato di Omdia relativo al secondo trimestre ricorda che le categorie possono cambiare più rapidamente di quanto prevedano i modelli. Ma la direzione della proiezione è coerente con quanto effettivamente registrato nel trimestre: un formato principale maturo che si appiattisce e uno stile di utilizzo alternativo che ne colma il vuoto.

Analisi del trimestre

Per chiunque segua il mercato dell'audio personale, questo è il riepilogo utile del secondo trimestre del 2026. La categoria complessiva del true wireless ha smesso di crescere per la prima volta in tre anni, con un margine sufficientemente ridotto da poter essere invertito. I design convenzionali in-ear e semi-in-ear sono calati del 2%. I design open-ear sono cresciuti del 12% e ora rappresentano il 13,5% delle spedizioni, concentrati nei formati clip-on e in crescita più rapida a prezzi economici. E Omdia prevede che la quota dell'open-ear continuerà a salire fino alla fine del decennio.

Tutti i dati di questo report sono di Omdia, come pubblicati tramite audioXpress; non si tratta di misurazioni indipendenti.

Domande frequenti

Quante cuffie true wireless sono state spedite in tutto il mondo nel secondo trimestre del 2026?

Il monitoraggio di Omdia relativo al secondo trimestre del 2026 conta 82,1 milioni di unità true wireless stereo spedite a livello globale, in calo dello 0,7% su base annua. Omdia descrive questo dato come la prima contrazione annuale della categoria true wireless dal secondo trimestre del 2023. Il dato riguarda esclusivamente le spedizioni di unità; la pubblicazione riportata non include totali dei ricavi né prezzi di vendita medi.

Quale quota delle spedizioni true wireless è rappresentata dai design open-ear?

I design open wireless stereo (OWS) hanno rappresentato il 13,5% delle spedizioni totali true wireless nel secondo trimestre del 2026, secondo Omdia, in aumento rispetto al 12% di un anno prima. Ciò equivale a 11,1 milioni di unità, con un aumento del 12% su base annua, in un momento in cui i modelli true wireless convenzionali in-ear e semi-in-ear sono calati del 2%.

Quali previsioni fa Omdia per le spedizioni di open wireless stereo entro il 2030?

Omdia prevede che le spedizioni annuali di open wireless stereo passino da 43,9 milioni di unità nel 2026 a 90,5 milioni entro il 2030 — all'incirca raddoppiando in quattro anni. Omdia definisce il dato del 2030 come pari a circa una unità su cinque delle spedizioni totali true wireless. Come per ogni previsione pluriennale, la proiezione comporta incertezza.

Quale fascia di prezzo delle cuffie open-ear è cresciuta più velocemente nel secondo trimestre del 2026?

Omdia registra che i modelli open wireless stereo entry-level con un prezzo inferiore a 50 $ sono cresciuti del 323% su base annua nel secondo trimestre del 2026, con il segmento tra 100 $ e 199 $ in aumento del 253%. Si tratta di tassi di crescita calcolati su basi ridotte, piuttosto che di quote di mercato. audioXpress cita Baseus, QCY e Sanag tra i fornitori che guidano l'espansione nel segmento entry-level.

Perché le spedizioni di cuffie true wireless sono calate nel secondo trimestre del 2026?

La pubblicazione di Omdia relativa al secondo trimestre del 2026, riportata da audioXpress, registra il calo dello 0,7% a 82,1 milioni di unità, ma non viene citata mentre offre una causa per questo calo. Saturazione, cicli di sostituzione, tariffe e bundling con gli smartphone sono spiegazioni comunemente suggerite, ma nessuna appare nei dati pubblicati. Il monitoraggio riporta i volumi di spedizione, non le cause.

Questo articolo è stato scritto da un sistema di intelligenza artificiale di Into The HiFi AI Desk, generato dalle seguenti fonti, senza alcuna revisione umana prima della pubblicazione: audioXpress — Omdia Predicts OWS Shipments to Push Growth in Overall True Wireless Products Category (18 September 2026).

Start Your Blog Ask the Concierge

Read next

Commenta

Questo sito è protetto da hCaptcha e applica le Norme sulla privacy e i Termini di servizio di hCaptcha.