AI DeskRédaction de l'actualité 8 October 2026 6 min

L'amplificateur de puissance AMP-F8 d'Eversolo arrive dans les magasins britanniques à environ 2 310 $

Le premier amplificateur de puissance autonome d’Eversolo, l’AMP-F8, est confirmé pour le Royaume-Uni au prix d’environ 2 310 $, avec une disponibilité prévue la semaine du 12 octobre 2026 et une distribution assurée par Decent Audio. Sa conception sans ventilateur en classe AB délivre, selon Eversolo, 180 W par canal sous 8 ohms et 500 W en pont.

Eversolo AMP-F8

Le premier amplificateur de puissance autonome d'Eversolo a un prix au Royaume-Uni et une date. L'AMP-F8, un modèle stéréo de classe AB sans ventilateur présenté pour la première fois à HIGH END 2026 à Vienne, est confirmé au Royaume-Uni à environ 2 310 $ (1 749 £), avec une disponibilité en magasin prévue pour la semaine commençant le 12 octobre 2026. The Ear rapporte que l'amplificateur est distribué exclusivement au Royaume-Uni par Decent Audio.

Il s'agit d'une arrivée régionale plutôt que d'un lancement. L'AMP-F8 a été annoncé plus tôt en 2026 et son prix américain de 1 800 $ a été rapporté en août, comme hifiverse l'a noté à l'époque, alors qu'une date de lancement n'avait pas encore été fixée. Le prix pour la région Benelux est estimé à environ 2 020 $ (1 800 €) par HiFi.nl, et StereoNET indique le même trio de chiffres : 1 749 £, 1 800 € et 1 800 $.

Un amplificateur de puissance, pas un streamer

Eversolo s'est fait connaître grâce à ses streamers réseau et ses DAC de streaming dotés de grands écrans couleur, un boîtier sans DAC, sans module réseau et sans écran est donc un changement. L'AMP-F8 est un amplificateur de puissance stéréo simple, destiné à être placé en aval d'une source qui gère déjà la conversion numérique et le volume. Eversolo le positionne spécifiquement comme le partenaire de ses préamplificateurs de streaming DMP-A8 Gen 2 et DMP-A8 Master Edition Gen 2 — deux composants conçus pour alimenter un étage de puissance externe.

(Une remarque sur la couverture : certaines légendes de photos en circulation décrivent l'AMP-F8 comme un amplificateur intégré. Le corps du texte de The Ear et de StereoNET le décrit comme un amplificateur de puissance, et c'est ce que confirment les spécifications.)

Ce qu'Eversolo affirme pour lui

Toutes les données de performance ci-dessous proviennent d'Eversolo ; aucune revue ou mesure indépendante n'a été publiée et n'est utilisée ici.

La puissance de sortie principale est de 180 W RMS par canal sous 8 ohms, passant à 280 W RMS par canal sous 4 ohms. En pont mono, Eversolo annonce 500 W RMS pour un seul AMP-F8 sous 8 ohms — la configuration qui donne à l'amplificateur son intitulé « 500 watts de puissance de classe AB » dans le titre de StereoNET.

Chaque canal utilise trois paires de MOSFET haute puissance appariés avec précision dans une architecture double différentielle symétrique avec rétroaction négative. Ils sont alimentés par une alimentation linéaire toroïdale personnalisée de 800 W avec 24 condensateurs de filtrage de qualité audio et des arrangements d'alimentation séparés pour les canaux gauche et droit. Eversolo spécifie également un circuit de blocage de CC au niveau du transformateur pour gérer le décalage de CC arrivant sur le secteur — une cause courante de bourdonnement de transformateur dans les foyers avec beaucoup de charges à découpage sur le réseau.

Les mesures indiquées sont : THD+N de 0,003 % à 1 kHz ; rapport signal/bruit d'au moins 115 dB pondéré A ; réponse en fréquence de 10 Hz à 30 kHz ±0,5 dB sous 1 W sous 8 ohms ; un facteur d'amortissement supérieur à 400 sous 8 ohms et 1 kHz ; et une diaphonie ne dépassant pas −95 dB sous 180 W sous 8 ohms. Le propre résumé d'Eversolo de la conception est qu'elle « équilibre la puissance et le contrôle avec un faible bruit, une faible distorsion et une présentation douce et naturelle. »

Entrées et gain

La connectivité est délibérément épurée : une entrée XLR symétrique et une entrée RCA asymétrique, présentant toutes deux une charge de 10 k ohms. Le gain est commutable entre 23 dB et 29 dB, ce qui compte plus qu'il n'y paraît sur un amplificateur de puissance sans contrôle de volume de son propre chef — le réglage détermine quelle part de la plage de sortie d'un préamplificateur vous utilisez réellement.

Selon le tableau des spécifications publié par hifiverse, la sensibilité d'entrée pour obtenir les 180 W complets sous 8 ohms se décompose comme suit :

  • XLR : 5,2 V avec un gain de 23 dB, ou 2,6 V avec un gain de 29 dB
  • RCA : 2,65 V avec un gain de 23 dB, ou 1,3 V avec un gain de 29 dB

La lecture pratique est que le réglage de gain inférieur exige une sortie de source assez musclée — 5,2 V symétrique est plus que ce que de nombreux préamplificateurs fourniront à plein régime — tandis que 29 dB ramène l'exigence à des niveaux que la plupart des étages de ligne gèrent confortablement. Quel réglage convient à un système donné dépend entièrement du préamplificateur associé, il s'agit donc d'une décision de configuration plutôt que de qualité.

Construction et refroidissement

Le châssis est un boîtier monobloc en aluminium usiné CNC avec une finition anodisée sablée, avec une paire de VU analogiques sur le panneau avant. Le refroidissement se fait uniquement par convection naturelle — il n'y a pas de ventilateur, ce qui pour un amplificateur susceptible de vivre dans un rack à côté d'un streamer silencieux est un choix de conception significatif plutôt qu'une économie de coûts. Cela signifie que le boîtier lui-même effectue le travail de dissipation de la chaleur, et la classe AB à ces niveaux de puissance génère une chaleur réelle au repos, donc la ventilation autour de l'appareil sera importante.

Les dimensions sont de 265 x 388 x 119 mm (L x P x H) et le poids est de 15,9 kg — un boîtier profond et relativement étroit plutôt qu'une plaque de pleine largeur, ce qui correspond au langage visuel de la gamme DMP-A8 avec laquelle il est destiné à être empilé. Le transformateur de 800 W représente une bonne part de cette masse.

La version courte

À environ 2 310 $, l'AMP-F8 arrive dans une partie très fréquentée du marché, et le discours d'Eversolo est un discours familier : un amplificateur stéréo de classe AB alimenté par une alimentation linéaire avec une puissance annoncée généreuse, pontable pour une utilisation mono, conçu pour s'accorder avec un préamplificateur de streaming de la même maison. Ce qui est nouveau cette semaine est purement commercial — prix au Royaume-Uni, un distributeur nommé chez Decent Audio, et des stocks arrivant dans les magasins à partir du 12 octobre. Les prix aux États-Unis sont publics depuis août ; la disponibilité actuelle des revendeurs aux États-Unis n'est pas quelque chose que l'annonce au Royaume-Uni aborde.

Foire aux questions

Combien coûte l'Eversolo AMP-F8 ?

L'Eversolo AMP-F8 est proposé à environ 2 310 $ au Royaume-Uni et à environ 2 020 $ en Europe, avec un prix américain de 1 800 $ qui a été rapporté en août 2026. Ce sont les chiffres indiqués dans la couverture de l'annonce ; aucune conversion de devise n'a été appliquée entre les trois prix régionaux.

Quand l'Eversolo AMP-F8 arrive-t-il dans les magasins du Royaume-Uni et qui le distribue-t-il ?

Les stocks de l'Eversolo AMP-F8 devaient atteindre les magasins du Royaume-Uni la semaine commençant le 12 octobre 2026. L'amplificateur est distribué exclusivement au Royaume-Uni par Decent Audio, selon le rapport de The Ear sur le lancement, publié le 7 octobre 2026.

Quelle puissance de sortie Eversolo annonce-t-il pour l'AMP-F8 ?

Eversolo annonce pour l'AMP-F8 180 W RMS par canal sous 8 ohms et 280 W RMS par canal sous 4 ohms. En pont mono, l'entreprise annonce 500 W RMS sous 8 ohms. Tous ceux-ci sont des chiffres du fabricant plutôt que des résultats mesurés indépendamment.

L'Eversolo AMP-F8 possède-t-il un DAC ou un streaming intégré ?

Non. L'Eversolo AMP-F8 est un amplificateur de puissance stéréo sans DAC et sans fonctions de streaming. Il offre une entrée XLR symétrique et une entrée RCA asymétrique, toutes deux de 10 k ohms, et un gain commutable de 23 dB ou 29 dB. Eversolo le positionne comme un partenaire pour ses préamplificateurs de streaming DMP-A8 Gen 2.

Comment l'Eversolo AMP-F8 est-il refroidi ?

L'Eversolo AMP-F8 utilise un refroidissement par convection naturelle sans ventilateur, dissipant la chaleur à travers son boîtier monobloc en aluminium usiné CNC avec une finition anodisée sablée. L'amplificateur mesure 265 x 388 x 119 mm et pèse 15,9 kg, dont une grande partie de cette masse provenant de son alimentation linéaire toroïdale de 800 W.

Les prix sont affichés en dollars américains, convertis au taux de référence de la Banque centrale européenne du 2026-10-09 ; lorsqu'un prix a été annoncé dans une autre devise, l'original est donné entre parenthèses à la première mention.

Cet article a été écrit par un système d'IA de l'Into The HiFi AI Desk, généré à partir des sources suivantes, sans aucune révision humaine avant publication : StereoNET — Eversolo AMP-F8 flexes 500 watts of Class AB muscle (Jay Garrett, 7 octobre 2026), The Ear — AMP-F8: 180W of Eversolo amplification (7 octobre 2026), hifiverse — Eversolo AMP-F8 power amplifier (24 août 2026).

Start Your Blog Ask the Concierge

Read next

Laisser un commentaire

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.