El SM1.3R HD Streamer de Shanling combina un DAC R2R de segunda generación con una pantalla táctil 2K por 1.699 $
Shanling ha actualizado su DAC de streaming SM1.3R al SM1.3R HD, añadiendo una pantalla táctil de 5,98 pulgadas con resolución de 2560 x 1440 y un convertidor R2R Kunlun Pro de segunda generación desarrollado internamente. Es compatible con Roon Ready, TIDAL y Qobuz Connect, ofrece hasta 900 mW de potencia para auriculares y tiene un precio de 1.699 dólares en EE. UU. y de unos 2.400 dólares en el Reino Unido.
Shanling ha revisado su DAC de streaming SM1.3R, y el nuevo SM1.3R HD llega con dos cambios destacados: una pantalla táctil de mayor resolución y una versión de segunda generación del DAC de escalera de resistencias Kunlun Pro desarrollado internamente por la compañía. El equipo tiene un precio de 1.699 dólares en EE. UU. (1.799 libras en el Reino Unido, unos 2.400 dólares al tipo de cambio de referencia actual), y tanto StereoNET como Hi-Fi Pig informan que ya está disponible.
Una caja, varias funciones
El SM1.3R HD es un streamer de red, convertidor de digital a analógico y amplificador de auriculares todo en uno. Puede extraer contenido de servicios de streaming, reproducir archivos de almacenamiento local, alimentar un par de altavoces activos o un amplificador integrado a través de sus salidas analógicas, manejar auriculares desde el panel frontal y —si ya dispone de un DAC que le guste— funcionar puramente como transporte digital. Lo único que no hará, como señala Hi-Fi Pig, es alimentar altavoces pasivos; para eso todavía se necesita un amplificador de potencia independiente.
Físicamente es un bloque compacto pero sustancial: 280 x 280 x 110 mm, incluyendo las patas, y 6,4 kg en la báscula. En su interior hay dos transformadores toroidales de 31 W, uno para la sección digital y otro para la etapa analógica. Esas son las potencias nominales de los transformadores, no una cifra de salida de amplificador de ningún tipo, pero la disposición de alimentación dividida indica dónde se encuentran las prioridades de Shanling.
La pantalla, y por qué es el «HD»
El cambio más visible respecto al SM1.3R saliente es la pantalla. El HD incorpora una pantalla táctil de 5,98 pulgadas con resolución de 2560 x 1440 —el «2K» de la información comercial—, que en un panel de ese tamaño se traduce en un espaciado de píxeles muy denso. En un dispositivo cuya cara frontal es prácticamente toda su interfaz de usuario, que abarca la navegación, la portada de la reproducción actual, los ajustes y el cambio de fuente, el aumento de resolución es más que cosmético. Shanling no ha publicado las especificaciones de la pantalla del modelo anterior en estos anuncios, por lo que la descripción más honesta es simplemente que la pantalla es más nítida que antes, en lugar de serlo por un margen especificado.
Kunlun Pro R2R de segunda generación
La conversión se encarga del propio diseño discreto de Shanling en lugar de un chip estándar. El Kunlun Pro de segunda generación es un convertidor de escalera de resistencias (R2R) de 24 bits construido con 212 resistencias de precisión con una exactitud especificada del 0,01 %. StereoNET informa que el diseño se basa en la tecnología desarrollada para el reproductor SACD SCD3.3 de Shanling.
La conversión R2R se ha convertido en un subgénero reconocible en esta parte del mercado: una escalera de resistencias emparejadas que suma un voltaje directamente a partir del patrón de bits, en lugar de la modulación delta-sigma utilizada por los principales fabricantes de chips. Si eso importa a un oyente u otro es una pregunta que nadie puede responder todavía: el SM1.3R HD no ha sido reseñado, y todas las cifras de rendimiento asociadas a él hasta ahora provienen de la propia Shanling.
Plataforma de streaming y conectividad
La parte de software funciona sobre una plataforma basada en Android con un procesador ARM Rockchip, 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento interno. Las credenciales de streaming son amplias: la unidad es Roon Ready y admite tanto TIDAL Connect como Qobuz Connect, con Apple Music, Amazon Music y Spotify integrados como aplicaciones en el dispositivo.
La red incluye Ethernet Gigabit y Wi-Fi 6 de doble banda. Bluetooth es la versión 5.2, y StereoNET enumera un conjunto de códecs de LDAC, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL, aptX, AAC y SBC —inusualmente completo para un componente alimentado por la red eléctrica, donde Bluetooth suele ser algo secundario.
La reproducción local está cubierta por una ranura M.2 SSD interna y soporte para unidades USB de hasta 2 TB, por lo que una biblioteca puede alojarse dentro del chasis en lugar de en un NAS en otra parte de la casa.
Entradas, salidas y función de transporte
Las conexiones digitales funcionan en ambas direcciones. Coaxial y óptica están disponibles como entradas y salidas, ambas con una resolución nominal de 192 kHz/24 bits. La entrada y salida USB alcanzan 768 kHz/32 bits PCM y DSD512, y hay una salida I2S también con una resolución nominal de 768 kHz y DSD512. Ese conjunto de salidas es lo que permite que el SM1.3R HD se coloque delante de un DAC externo como transporte.
En el lado analógico, las salidas RCA de un solo extremo tienen una resolución nominal de 2,2 V y las XLR balanceadas de 4,4 V. Shanling cita una relación de rango dinámico y señal/ruido de 118 dB para las salidas RCA y de 120 dB para las XLR.
Salida de auriculares
Los auriculares se conectan mediante una toma de 6,35 mm en el panel frontal, con tres ajustes de ganancia. Las cifras citadas por Shanling son 17 mW, 159 mW y 900 mW a 32 ohmios para ganancia baja, media y alta respectivamente, y 130 mW a 300 ohmios con ganancia alta. La impedancia de salida se indica como 4,7 ohmios.
La estructura de ganancia de tres etapas es la parte que merece mención: existe un ajuste de ganancia baja de 17 mW para evitar que los monitores intrauditivos sensibles se vean inundados por el ruido y para dejar un margen útil de control de volumen, mientras que la cifra de 900 mW está ahí para auriculares de tamaño completo que son más difíciles de manejar. La impedancia de salida de 4,7 ohmios es una especificación que merece comprobarse con la curva de impedancia de cualquier IEM multimanual que planee usar, ya que los auriculares de baja impedancia pueden interactuar con una impedancia de fuente no trivial. Todas estas son cifras del fabricante y ninguna ha sido medida de forma independiente.
Dónde se sitúa
Shanling no ha dicho nada sobre el estado del SM1.3R original, que se lanzó a principios de 2026, y ninguna de las fuentes que cubren el HD informa de un cambio de precio o de la descontinuación del modelo anterior. Tampoco publican las especificaciones de la pantalla o del DAC de la unidad saliente, por lo que no es posible realizar una comparación línea por línea con el material disponible —lo que se confirma es una pantalla mejorada y un convertidor Kunlun Pro de segunda generación. Fidelity Magazine también confirma el lanzamiento, mientras que Darko.Audio cubrió el SM1.3R original cuando apareció en abril.
Cifras en dólares convertidas desde libras esterlinas al tipo de cambio de referencia del BCE del 29 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Shanling SM1.3R HD?
El Shanling SM1.3R HD tiene un precio de 1.699 dólares en Estados Unidos. El precio del Reino Unido de 1.799 libras se convierte en aproximadamente 2.400 dólares al tipo de cambio de referencia del Banco Central Europeo del 29 de octubre de 2026. Los informes de prensa especializada que cubren el lanzamiento a finales de octubre de 2026 describen la unidad como disponible ahora.
¿Qué tipo de DAC tiene el Shanling SM1.3R HD?
El SM1.3R HD utiliza el propio convertidor Kunlun Pro de segunda generación de Shanling, un diseño de escalera de resistencias (R2R) de 24 bits construido con 212 resistencias de precisión con una exactitud especificada del 0,01 %, en lugar de un chip delta-sigma estándar. StereoNET informa que el diseño se basa en la tecnología desarrollada para el reproductor SACD SCD3.3 de Shanling.
¿Qué servicios de streaming admite el Shanling SM1.3R HD?
El Shanling SM1.3R HD es Roon Ready y admite TIDAL Connect y Qobuz Connect, con Apple Music, Amazon Music y Spotify integrados. Funciona sobre una plataforma basada en Android en un procesador ARM Rockchip con 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento, conectándose a través de Ethernet Gigabit o Wi-Fi 6 de doble banda.
¿Cuánta potencia para auriculares cita Shanling para el SM1.3R HD?
Shanling cita tres ajustes de ganancia en la toma de auriculares frontal de 6,35 mm del SM1.3R HD: 17 mW, 159 mW y 900 mW a 32 ohmios, además de 130 mW a 300 ohmios con ganancia alta. La impedancia de salida se indica como 4,7 ohmios. Estas son cifras del fabricante y no han sido medidas de forma independiente.
¿Puede el Shanling SM1.3R HD alimentar altavoces pasivos?
No. El Shanling SM1.3R HD es un streamer, DAC y amplificador de auriculares, por lo que los altavoces pasivos todavía requieren un amplificador de potencia independiente. Sus salidas analógicas son RCA a 2,2 V y XLR balanceadas a 4,4 V, adecuadas para alimentar un amplificador integrado, un amplificador de potencia o altavoces activos.
Este artículo fue escrito por un sistema de IA de Into The HiFi AI Desk, generado a partir de las siguientes fuentes, sin ninguna revisión humana antes de su publicación: StereoNET — Shanling aumenta la resolución con el streamer R2R SM1.3R HD, Hi-Fi Pig — El streamer Shanling SM1.3R HD añade una pantalla 2K, Fidelity Magazine — Shanling SM1.3R HD, Darko.Audio — Shanling apuesta por R2R con el DAC de streaming SM1.3R.




Dejar un comentario
Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.