El amplificador de potencia AMP-F8 de Eversolo llega a las tiendas del Reino Unido a unos 2310 $
El primer amplificador de potencia independiente de Eversolo, el AMP-F8, está confirmado para el Reino Unido a unos 2.310 $ y con stock previsto para la semana que comienza el 12 de octubre de 2026, distribuido por Decent Audio. El diseño Clase AB sin ventilador está valorado por Eversolo en 180 W por canal a 8 ohmios y 500 W en puente.
El primer amplificador de potencia independiente de Eversolo ya tiene precio en el Reino Unido y fecha de lanzamiento. El AMP-F8, un diseño estéreo Clase AB sin ventilador presentado por primera vez en HIGH END 2026 en Viena, está confirmado para el Reino Unido a unos 2.310 $ (1.749 £), y se espera que llegue a las tiendas la semana que comienza el 12 de octubre de 2026. The Ear informa que el amplificador se distribuye exclusivamente en el Reino Unido a través de Decent Audio.
Se trata de una llegada regional, no de un debut. El AMP-F8 se anunció a principios de 2026 y su precio en EE. UU. de 1.800 $ se informó en agosto, como hifiverse señaló en su momento, cuando aún no se había fijado una fecha de lanzamiento. HiFi.nl cotiza el precio para la región del Benelux en unos 2.020 $ (1.800 €), y StereoNET cita la misma tríada de cifras: 1.749 £, 1.800 € y 1.800 $.
Un amplificador de potencia, no un streamer
Eversolo ha forjado su nombre con streamers de red y DACs de streaming con grandes pantallas a color, por lo que una caja sin DAC, sin stack de red y sin pantalla supone un cambio de rumbo. El AMP-F8 es un amplificador de potencia estéreo sencillo, destinado a colocarse después de una fuente que ya se encargue de la conversión digital y el volumen. Eversolo lo posiciona específicamente como el compañero de sus preamplificadores de streaming DMP-A8 Gen 2 y DMP-A8 Master Edition Gen 2, dos componentes diseñados para alimentar una etapa de potencia externa.
(Una nota sobre la cobertura: algunos pies de foto en circulación describen el AMP-F8 como un amplificador integrado. El texto principal de The Ear y StereoNET lo describe como un amplificador de potencia, y eso es lo que respaldan las especificaciones.)
Lo que Eversolo afirma de él
Todas las cifras de rendimiento a continuación provienen de Eversolo; no se ha publicado ninguna reseña o medición independiente de la que estemos sacando información aquí.
La potencia de salida principal es de 180 W RMS por canal a 8 ohmios, que aumenta a 280 W RMS por canal a 4 ohmios. En puenteado mono, Eversolo califica un solo AMP-F8 con 500 W RMS a 8 ohmios, la configuración que da al amplificador su caracterización de «500 vatios de potencia Clase AB» en el titular de StereoNET.
Cada canal utiliza tres pares de MOSFET de alta corriente emparejados con precisión en una arquitectura dual diferencial simétrica con retroalimentación negativa. Los alimenta una fuente de alimentación lineal toroidal personalizada de 800 W con 24 condensadores de filtro de calidad de audio y disposiciones de alimentación separadas para los canales izquierdo y derecho. Eversolo también especifica un circuito de bloqueo de CC en el transformador para lidiar con el desplazamiento de CC que llega a la red eléctrica, una causa común de zumbido de transformador en hogares con mucha carga conmutada en el anillo.
Las mediciones citadas son: THD+N de 0,003 % a 1 kHz; relación señal-ruido de al menos 115 dB ponderada en A; respuesta de frecuencia de 10 Hz–30 kHz ±0,5 dB a 1 W a 8 ohmios; un factor de amortiguamiento superior a 400 a 8 ohmios y 1 kHz; y una diafonía no peor que −95 dB a 180 W a 8 ohmios. El propio resumen de Eversolo sobre el diseño es que «equilibra la potencia y el control con un bajo ruido, una baja distorsión y una presentación suave y natural».
Entradas y ganancia
La conectividad es deliberadamente escasa: una entrada XLR balanceada y una entrada RCA no balanceada, ambas con una carga de 10k ohmios. La ganancia es conmutable entre 23 dB y 29 dB, lo que importa más de lo que parece en un amplificador de potencia sin control de volumen propio: el ajuste determina cuánta parte del rango de salida de un preamplificador se utiliza realmente.
Según la tabla de especificaciones publicada por hifiverse, la sensibilidad de entrada para obtener los 180 W completos a 8 ohmios se desglosa de la siguiente manera:
- XLR: 5,2 V con 23 dB de ganancia, o 2,6 V con 29 dB de ganancia
- RCA: 2,65 V con 23 dB de ganancia, o 1,3 V con 29 dB de ganancia
La lectura práctica es que el ajuste de ganancia más bajo requiere una salida de fuente bastante musculosa: 5,2 V balanceados es más de lo que muchos preamplificadores entregarán a pleno rendimiento, mientras que 29 dB reduce el requisito a niveles que la mayoría de las etapas de línea manejan cómodamente. Qué ajuste se adapta a un sistema dado depende enteramente del preamplificador asociado, por lo que es una decisión de configuración más que de calidad.
Construcción y refrigeración
El chasis es una carcasa de aluminio monobloque mecanizada por CNC con un acabado anodizado granallado, con un par de medidores VU analógicos en el panel frontal. La refrigeración es únicamente por convección natural: no hay ventilador, lo que para un amplificador que probablemente viva en un rack junto a un streamer silencioso es una elección de diseño significativa más que una de ahorro de costes. Esto sí significa que la propia carcasa está haciendo el trabajo de disipación de calor, y la Clase AB a estos niveles de potencia genera un calor real en reposo, por lo que la ventilación alrededor de la unidad importará.
Las dimensiones son 265 x 388 x 119 mm (an. x prof. x al.) y el peso es de 15,9 kg: una caja profunda y relativamente estrecha en lugar de una losa de ancho completo, que encaja con el lenguaje visual de la gama DMP-A8 con la que está destinado a apilarse. El transformador de 800 W representa una buena parte de esa masa.
La versión corta
A unos 2.310 $, el AMP-F8 aterriza en una parte concurrida del mercado, y el discurso de Eversolo es uno familiar: un amplificador estéreo Clase AB con alimentación lineal con una generosa potencia afirmada, puenteable para operación mono, construido para emparejar con un preamplificador de streaming de la misma casa. Lo que es nuevo esta semana es puramente comercial: precio en el Reino Unido, un distribuidor nombrado en Decent Audio y stock moviéndose a tiendas a partir del 12 de octubre. El precio en EE. UU. ha sido público desde agosto; la disponibilidad actual de distribuidores en EE. UU. no es algo que el anuncio del Reino Unido aborde.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Eversolo AMP-F8?
El Eversolo AMP-F8 tiene un precio de unos 2.310 $ en el Reino Unido y de unos 2.020 $ en Europa, con un precio en EE. UU. de 1.800 $ que se informó en agosto de 2026. Esas son las cifras citadas en la cobertura del anuncio; no se han aplicado conversiones de moneda entre los tres precios regionales.
¿Cuándo llega el Eversolo AMP-F8 a las tiendas del Reino Unido y quién lo distribuye?
Se esperaba que el stock del Eversolo AMP-F8 llegara a las tiendas del Reino Unido la semana que comienza el 12 de octubre de 2026. El amplificador se distribuye exclusivamente en el Reino Unido a través de Decent Audio, según el informe de The Ear sobre el lanzamiento, publicado el 7 de octubre de 2026.
¿Qué potencia de salida cotiza Eversolo para el AMP-F8?
Eversolo califica al AMP-F8 con 180 W RMS por canal a 8 ohmios y 280 W RMS por canal a 4 ohmios. En puenteado mono, la empresa cotiza 500 W RMS a 8 ohmios. Todos estos son datos del fabricante en lugar de resultados medidos de forma independiente.
¿El Eversolo AMP-F8 tiene un DAC o streaming incorporado?
No. El Eversolo AMP-F8 es un amplificador de potencia estéreo sin DAC y sin funciones de streaming. Ofrece una entrada XLR balanceada y una entrada RCA no balanceada, ambas de 10k ohmios, y ganancia conmutable de 23 dB o 29 dB. Eversolo lo posiciona como un compañero para sus preamplificadores de streaming DMP-A8 Gen 2.
¿Cómo se enfría el Eversolo AMP-F8?
El Eversolo AMP-F8 utiliza refrigeración por convección natural sin ventilador, disipando el calor a través de su carcasa de aluminio monobloque mecanizada por CNC con un acabado anodizado granallado. El amplificador mide 265 x 388 x 119 mm y pesa 15,9 kg, con gran parte de esa masa proveniente de su fuente de alimentación lineal toroidal de 800 W.
Los precios se muestran en dólares estadounidenses, convertidos al tipo de cambio de referencia del Banco Central Europeo de 2026-10-09; donde un precio se anunció en otra moneda, el original se da entre paréntesis en la primera mención.
Este artículo fue escrito por un sistema de IA de Into The HiFi AI Desk, generado a partir de las siguientes fuentes, sin ninguna revisión humana antes de la publicación: StereoNET — Eversolo AMP-F8 flexes 500 watts of Class AB muscle (Jay Garrett, 7 de octubre de 2026), The Ear — AMP-F8: 180W of Eversolo amplification (7 de octubre de 2026), hifiverse — Eversolo AMP-F8 power amplifier (24 de agosto de 2026).




Dejar un comentario
Este sitio está protegido por hCaptcha y se aplican la Política de privacidad de hCaptcha y los Términos del servicio.