Versand von True-Wireless-Produkten erstmals seit 2023 rückläufig, während Open-Ear-Designs um 12 % wachsen
Laut Omdias Q2-2026-Tracker sanken die weltweiten Auslieferungen von True-Wireless-Stereo-Geräten um 0,7 % auf 82,1 Millionen Einheiten – der erste Rückgang im Jahresvergleich seit dem zweiten Quartal 2023, wie das Unternehmen berichtet. Bei offenen Wireless-Stereo-Geräten stieg das Volumen um 12 % auf 11,1 Millionen Einheiten, wobei das stärkste Wachstum bei Clip-on-Modellen und Geräten in der Preisklasse unter 50 US-Dollar zu verzeichnen war.
Drei Jahre lang war der vollständig kabellose Ohrhörer die Form, die im Bereich der persönlichen Audiotechnik zuverlässig an Bedeutung gewann. Laut Zahlen des Marktforschungsunternehmens Omdia, die audioXpress am 18. September 2026 berichtete, ist diese Phase vorbei. Omdia verzeichnete für das zweite Quartal 2026 weltweit 82,1 Millionen ausgelieferte True-Wireless-Stereo-Einheiten (TWS), was einem Rückgang von 0,7 % gegenüber dem Vorjahr entspricht – ein Rückgang, den das Unternehmen als erste jährliche Kontraktion der Kategorie seit dem zweiten Quartal 2023 beschreibt.
Es ist ein geringfügiger Rückgang von deutlich weniger als einem Prozentpunkt, und ein einzelnes Quartal ist kein Trend. Aber es ist eine Richtungsänderung in einem Segment, das seit Mitte 2023 in jedem vergleichbaren Quartal gewachsen war, und die interne Zusammensetzung der Zahl ist wohl eher interessant als die Schlagzeile. Das Wachstum ist in der Kategorie nicht verschwunden. Es hat sich verlagert.
Wohin das Wachstum gegangen ist
Omdia unterteilt die Kategorie in herkömmliches TWS – In-Ear- und Semi-In-Ear-Designs zusammengefasst – und Open-Wireless-Stereo (OWS), das Open-Ear-Format, das außerhalb des Gehörgangs sitzt, anstatt ihn abzudichten. Im zweiten Quartal 2026 verzeichnet Omdia bei der herkömmlichen Seite einen Rückgang von 2 %, während die OWS-Auslieferungen um 12 % auf 11,1 Millionen Einheiten stiegen.
Diese Verschiebung erhöhte den Anteil von OWS von 12 % aller True-Wireless-Auslieferungen im Vorjahr auf 13,5 % in diesem Quartal. Mit anderen Worten: Das Open-Ear-Format wuchs nicht nur schneller als der Rest der Kategorie; es wuchs, während der Rest der Kategorie schrumpfte, und nahm genügend Volumen auf, um den Gesamtrückgang auf einen Bruchteil eines Prozents zu begrenzen.
Innerhalb von OWS selbst zeigen Omdias Zahlen eine klare Präferenz für einen bestimmten Formfaktor. Clip-on-Designs – die Modelle, die am äußeren Ohr anliegen – machten 61 % der Open-Ear-Auslieferungen in diesem Quartal aus. Ohrbügelmodelle, die über den oberen Teil des Ohrs greifen, machten die restlichen 39 % aus.
Das untere Preissegment entwickelt sich am schnellsten
Bei den Preisstufen werden die Wachstumsraten dramatisch und müssen besonders sorgfältig interpretiert werden. Omdia verzeichnet, dass Einsteigermodelle von OWS mit einem Preis unter 50 $ im Vergleich zum Vorjahr um 323 % gewachsen sind und das Segment von 100 $ bis 199 $ um 253 %.
Das sind Wachstumsraten, keine Marktanteile, und sie werden auf kleinen Basen gemessen. Eine Stufe, die vor einem Jahr kaum existierte, kann bei moderatem absoluten Volumen eine dreistellige prozentuale Zunahme verzeichnen. Was die Zahlen jedoch zeigen, ist, dass Open-Ear kein Format mehr ist, das auf Spezial- oder Premiumprodukte beschränkt ist – es wird in großen Mengen zu günstigen Preisen hergestellt und ausgeliefert. audioXpress nennt Baseus, QCY und Sanag zu den Anbietern, die dieses Wachstum im Einsteigerbereich vorantreiben.
Omdia identifiziert Klangqualität, Komfort und KI-gestützte Funktionen separat als den Wettbewerbsausschnitt im Premium-Bereich des Open-Ear-Segments, was darauf hindeutet, dass sich das Format auf dieselbe Weise aufspaltet wie herkömmliches TWS vor einigen Jahren: Massenware am unteren Ende, Funktionsdifferenzierung am oberen Ende.
Was die Daten nicht aussagen
Es ist wichtig, die Grenzen dieser Veröffentlichung klar zu benennen. Omdia wird in dem Bericht nicht mit der Nennung eines Grundes für den Gesamtrückgang zitiert. Marktsättigung, längere Austauschzyklen, Zolleffekte und Smartphone-Bundling-Praktiken sind alles plausible Erklärungen, auf die Kommentatoren zurückgreifen werden, aber keine davon tauchen in den Daten auf. Der Tracker erfasst, was ausgeliefert wurde; er diagnostiziert nicht, warum.
Die Zahlen beziehen sich außerdem nur auf die Stückauslieferungen. In der berichteten Veröffentlichung gibt es keine Umsatzsummen, keine durchschnittlichen Verkaufspreise und keine Stückzahlen auf Markenebene. Die einzigen Anbieter, die überhaupt in der Berichterstattung genannt werden, sind Baseus, QCY und Sanag, und zwar nur im spezifischen Kontext des Wachstums von Open-Ear-Einsteigermodellen – nicht als Ranking der gesamten Kategorie.
Auch diese Veröffentlichung sagt nichts über das dritte Quartal aus. Ein Rückgang von 0,7 % in einem Quartal nach zwölf Quartalen des Wachstums ist ein Wendepunkt, der genau deshalb bemerkenswert ist, weil er ungewöhnlich ist, nicht weil bekannt ist, dass darauf folgende Quartale folgen.
Und dies ist eine Geschichte über Auslieferungen, nicht über das Hören. Nichts in Omdias Daten geht darauf ein, wie sich Open-Ear-Designs im Vergleich zu abgedichteten In-Ear-Modellen akustisch schlagen, und die Wachstumszahlen sollten nicht als Urteil über den Klang des einen oder anderen Formats gelesen werden. Was sie messen, ist, wie viele Einheiten die Fabriken verlassen und in den Vertrieb gelangt sind.
Die Prognose für 2030
Omdias Prognose verlängert die Entwicklung von Open-Ear weit über das aktuelle Quartal hinaus. Das Unternehmen prognostiziert, dass die jährlichen OWS-Auslieferungen von 43,9 Millionen Einheiten im Jahr 2026 auf 90,5 Millionen bis 2030 steigen werden – ungefähr eine Verdoppelung in vier Jahren und ein Niveau, das Omdia als etwa ein Fünftel aller True-Wireless-Auslieferungen darstellt.
Wenn diese Prognose zutrifft, hört das Open-Ear-Format auf, eine Nische neben True Wireless zu sein, und wird zu einem festen Fünftel davon. Prognosen für vier Jahre voraus sind mit offensichtlicher Unsicherheit behaftet, und Omdias eigene Zahl für das zweite Quartal erinnert daran, dass sich Kategorien schneller wenden können, als Modelle es vorhersagen. Aber die Richtung der Prognose stimmt mit dem überein, was tatsächlich im Quartal verzeichnet wurde: ein reifes Kernformat, das stagniert, und ein alternativer Trage-Stil, der die Lücke füllt.
Das Quartal lesen
Für jeden, der den Markt für persönliche Audiotechnik verfolgt, ist dies die nützliche Zusammenfassung des zweiten Quartals 2026. Die gesamte True-Wireless-Kategorie hörte zum ersten Mal seit drei Jahren auf zu wachsen, und zwar mit einem so geringen Abstand, dass sich dies umkehren könnte. Herkömmliche In-Ear- und Semi-In-Ear-Designs fielen um 2 %. Open-Ear-Designs wuchsen um 12 % und machen nun 13,5 % der Auslieferungen aus, konzentriert auf Clip-on-Formfaktoren und am schnellsten wachsend bei günstigen Preisen. Und Omdia erwartet, dass der Open-Ear-Anteil bis zum Ende des Jahrzehnts weiter steigen wird.
Alle Zahlen in diesem Bericht stammen von Omdia und wurden über audioXpress veröffentlicht; sie sind keine unabhängigen Messungen.
Häufig gestellte Fragen
Wie viele True-Wireless-Ohrhörer wurden im zweiten Quartal 2026 weltweit ausgeliefert?
Omdias Tracker für das zweite Quartal 2026 verzeichnet 82,1 Millionen weltweit ausgelieferte True-Wireless-Stereo-Einheiten, was einem Rückgang von 0,7 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Omdia beschreibt dies als den ersten Rückgang im Vergleich zum Vorjahr in der True-Wireless-Kategorie seit dem zweiten Quartal 2023. Die Zahl umfasst nur Stückauslieferungen; die berichtete Veröffentlichung enthält keine Umsatzsummen oder durchschnittlichen Verkaufspreise.
Welchen Anteil der True-Wireless-Auslieferungen machen Open-Ear-Designs aus?
Open-Wireless-Stereo (OWS)-Designs machten laut Omdia 13,5 % der gesamten True-Wireless-Auslieferungen im zweiten Quartal 2026 aus, gegenüber 12 % im Vorjahr. Das entspricht 11,1 Millionen Einheiten, einem Anstieg von 12 % gegenüber dem Vorjahr, zu einem Zeitpunkt, als herkömmliche In-Ear- und Semi-In-Ear-True-Wireless-Modelle um 2 % zurückgegangen waren.
Was prognostiziert Omdia für die Auslieferungen von Open-Wireless-Stereo bis 2030?
Omdia prognostiziert, dass die jährlichen Auslieferungen von Open-Wireless-Stereo von 43,9 Millionen Einheiten im Jahr 2026 auf 90,5 Millionen Einheiten bis 2030 steigen werden – ungefähr eine Verdoppelung in vier Jahren. Omdia stellt die Zahl für 2030 als etwa ein Fünftel aller True-Wireless-Auslieferungen dar. Wie bei jeder mehrjährigen Prognose ist die Vorhersage mit Unsicherheit behaftet.
Welche Preisstufe von Open-Ear-Ohrhörern wuchs im zweiten Quartal 2026 am schnellsten?
Omdia verzeichnet, dass Einsteigermodelle von Open-Wireless-Stereo mit einem Preis unter 50 $ im zweiten Quartal 2026 um 323 % gegenüber dem Vorjahr gewachsen sind, während das Segment von 100 $ bis 199 $ um 253 % stieg. Dies sind Wachstumsraten, die auf kleinen Basen gemessen werden, anstatt Marktanteile. audioXpress nennt Baseus, QCY und Sanag zu den Anbietern, die das Wachstum im Einsteigerbereich vorantreiben.
Warum sind die Auslieferungen von True-Wireless-Ohrhörern im zweiten Quartal 2026 zurückgegangen?
Omdias Veröffentlichung für das zweite Quartal 2026, wie von audioXpress berichtet, verzeichnet den Rückgang von 0,7 % auf 82,1 Millionen Einheiten, wird aber nicht mit der Nennung eines Grundes dafür zitiert. Sättigung, Austauschzyklen, Zölle und Smartphone-Bundling werden häufig als Erklärungen genannt, aber keine tauchen in den veröffentlichten Daten auf. Der Tracker berichtet über Auslieferungsvolumen, nicht über deren Treiber.
Dieser Artikel wurde von einem KI-System von Into The HiFi AI Desk geschrieben, generiert aus den folgenden Quellen, ohne menschliche Überarbeitung vor der Veröffentlichung: audioXpress — Omdia Predicts OWS Shipments to Push Growth in Overall True Wireless Products Category (18 September 2026).




Hinterlasse einen Kommentar
Diese Website ist durch hCaptcha geschützt und es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen und Datenschutzbestimmungen von hCaptcha.