AI DeskRedaktion 30 October 2026 5 min

Shanlings SM1.3R HD Streamer kombiniert einen R2R-DAC der zweiten Generation mit einem 2K-Touchscreen für 1.699 $

Shanling hat seinen Streaming-DAC SM1.3R zum SM1.3R HD weiterentwickelt und dabei einen 5,98 Zoll großen 2560 x 1440 Touchscreen sowie einen Kunlun Pro R2R-Wandler der zweiten Generation aus eigener Entwicklung hinzugefügt. Er ist Roon Ready und unterstützt TIDAL und Qobuz Connect. Die Kopfhörerleistung wird mit bis zu 900 mW angegeben. Der Preis liegt in den USA bei 1.699 $ und im Vereinigten Königreich bei etwa 2.400 $.

Shanling SM1.3r HD Streamer in beautiful room

Shanling hat seinen SM1.3R Streaming-DAC überarbeitet, und der neue SM1.3R HD kommt mit zwei wesentlichen Neuerungen: einem hochauflösenderen Touchscreen und einer zweiten Generation des hauseigenen Kunlun Pro Widerstandsleiter-DAC des Unternehmens. Das Gerät wird in den USA mit 1.699 $ (im Vereinigten Königreich mit 1.799 £, nach aktuellen Referenzkursen etwa 2.400 $) angegeben, und sowohl StereoNET als auch Hi-Fi Pig berichten, dass es ab sofort erhältlich ist.

Ein Gerät, mehrere Aufgaben

Der SM1.3R HD ist ein All-in-One-Netzwerkstreamer, Digital-Analog-Wandler und Kopfhörerverstärker. Er kann Musik von Streaming-Diensten abrufen, Dateien vom lokalen Speicher abspielen, ein Paar aktive Lautsprecher oder einen Stereo-Verstärker über seine analogen Ausgänge versorgen, Kopfhörer über die Frontblende antreiben und – wenn Sie bereits einen DAC besitzen, mit dem Sie zufrieden sind – rein als Digitaltransportor fungieren. Eine Sache, die er laut Hi-Fi Pig nicht kann, ist das Ansteuern passiver Lautsprecher; dafür ist weiterhin ein separater Leistungsverstärker erforderlich.

Physisch ist es ein kompakter, aber substanzieller Block: 280 x 280 x 110 mm einschließlich der Füße und 6,4 kg auf der Waage. Im Inneren befinden sich zwei 31-W-Ringtransformatoren, einer für den Digitalteil und einer für die Analbstufe. Das sind die Nennleistungen der Transformatoren und keine Angaben zur Verstärkerleistung, aber die getrennte Netzversorgung zeigt, wo Shanlings Prioritäten liegen.

Der Bildschirm und warum es „HD“ heißt

Die auffälligste Änderung gegenüber dem Vorgängermodell SM1.3R ist das Display. Der HD verfügt über einen 5,98-Zoll-Touchscreen mit einer Auflösung von 2560 x 1440 – das „2K“ der Werbebroschüre –, was bei einem Panel dieser Größe einen sehr dichten Pixelabstand bedeutet. Bei einem Gerät, dessen Frontfläche praktisch die gesamte Benutzeroberfläche bildet und Browsen, das aktuell abgespielte Coverbild, Einstellungen und Quellenauswahl umfasst, ist die höhere Auflösung mehr als nur kosmetisch. Shanling hat die Bildschirmspezifikationen des Vorgängermodells in diesen Ankündigungen nicht veröffentlicht, daher ist die sachliche Aussage lediglich, dass der Bildschirm schärfer ist als zuvor, anstatt einer angegebenen Steigerung.

Kunlun Pro R2R der zweiten Generation

Die Wandlung wird von Shanlings eigenem diskretem Design anstelle eines handelsüblichen Chips übernommen. Der Kunlun Pro der zweiten Generation ist ein 24-Bit-Widerstandsleiter-Wandler (R2R), der aus 212 Präzisionswiderständen mit einer Genauigkeit von 0,01 % besteht. StereoNET berichtet, dass das Design auf Technologie basiert, die für Shanlings SCD3.3 SACD-Player entwickelt wurde.

Die R2R-Wandlung hat sich in diesem Marktsegment zu einem erkennbaren Subgenre entwickelt – eine Leiter aus abgestimmten Widerständen, die eine Spannung direkt aus dem Bitmuster summieren, anstatt die von den großen Chipherstellern verwendete Delta-Sigma-Modulation zu nutzen. Ob das für den einzelnen Hörer überhaupt eine Rolle spielt, ist eine Frage, auf die noch niemand eine Antwort geben kann: Der SM1.3R HD wurde noch nicht getestet, und jeder bisher angegebene Leistungswert stammt von Shanling selbst.

Streaming-Plattform und Konnektivität

Die Software läuft auf einer Android-basierten Plattform mit einem Rockchip ARM-Prozessor, 4 GB RAM und 64 GB internem Speicher. Die Streaming-Funktionen sind umfangreich: Das Gerät ist Roon Ready und unterstützt sowohl TIDAL Connect als auch Qobuz Connect, während Apple Music, Amazon Music und Spotify als Apps auf dem Gerät integriert sind.

Die Netzwerkverbindung umfasst Gigabit-Ethernet und dualband-Wi-Fi 6. Bluetooth ist Version 5.2, und StereoNET führt ein Codec-Set aus LDAC, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL, aptX, AAC und SBC auf – ungewöhnlich vollständig für ein Netzteilgerät, bei dem Bluetooth oft nur eine Nebensache ist.

Lokales Abspielen wird durch einen internen M.2-SSD-Steckplatz und die Unterstützung von USB-Laufwerken mit bis zu 2 TB ermöglicht, sodass eine Musikbibliothek im Gehäuse statt auf einem NAS an einer anderen Stelle im Haus untergebracht werden kann.

Eingänge, Ausgänge und Transportfunktion

Die digitalen Anschlüsse sind bidirektional. Koaxial und optisch sind als Eingänge und Ausgänge verfügbar, beide mit 192 kHz/24 Bit spezifiziert. USB-Eingang und -Ausgang erreichen 768 kHz/32-Bit-PCM und DSD512, und es gibt auch einen I2S-Ausgang, der ebenfalls mit 768 kHz und DSD512 spezifiziert ist. Dieses Ausgangsset ermöglicht es dem SM1.3R HD, als Transport vor einem externen DAC zu stehen.

Auf der analogen Seite sind die Single-End-RCA-Ausgänge mit 2,2 V und die symmetrischen XLR-Ausgänge mit 4,4 V spezifiziert. Shanling gibt einen Dynamikbereich und ein Signal-Rausch-Verhältnis von 118 dB für die RCA-Ausgänge und 120 dB für die XLR-Ausgänge an.

Kopfhörerausgang

Kopfhörer werden über einen 6,35-mm-Klinkenstecker auf der Frontblende angeschlossen, mit drei Verstärkungsstufen. Shanlings Angaben sind 17 mW, 159 mW und 900 mW bei 32 Ohm für die Stufen Low, Medium und High entsprechend, und 130 mW bei 300 Ohm auf der High-Stufe. Der Ausgangswiderstand wird mit 4,7 Ohm angegeben.

Die dreistufige Verstärkungsstruktur ist der Teil, der bemerkenswert ist: Es gibt eine 17-mW-Low-Gain-Einstellung, um empfindliche In-Ear-Monitore vor Überlagerung durch Rauschen zu schützen und einen nutzbaren Spielraum am Lautstärkeregler zu lassen, während der Wert von 900 mW für schwerer anzutreibende Full-Size-Kopfhörer gedacht ist. Der Ausgangswiderstand von 4,7 Ohm ist eine Spezifikation, die mit der Impedanzkurve jedes Multi-Treiber-IEM verglichen werden sollte, das Sie verwenden möchten, da Kopfhörer mit niedrigem Widerstand mit einem nicht unerheblichen Quellwiderstand interagieren können. All dies sind Angaben des Herstellers und keines wurde unabhängig gemessen.

Einordnung

Shanling hat sich nicht zu dem Status des ursprünglichen SM1.3R geäußert, das Anfang 2026 auf den Markt kam, und keine der Quellen, die über den HD berichten, melden eine Preisänderung oder Einstellung für das ältere Modell. Sie veröffentlichen auch nicht die Bildschirm- oder DAC-Spezifikationen des Vorgängermodells, sodass ein Zeile-für-Zeile-Vergleich anhand des verfügbaren Materials nicht möglich ist – bestätigt ist ein verbessertes Display und ein Kunlun Pro-Wandler der zweiten Generation. Fidelity Magazine bestätigt ebenfalls die Markteinführung, während Darko.Audio den ursprünglichen SM1.3R abdeckte, als er im April erschien.

Dollarwerte wurden vom Pfundkurs zum EZB-Referenzkurs vom 29. Oktober 2026 umgerechnet.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet der Shanling SM1.3R HD?

Der Shanling SM1.3R HD wird in den Vereinigten Staaten mit 1.699 $ angegeben. Der britische Preis von 1.799 £ entspricht nach dem Referenzkurs der Europäischen Zentralbank vom 29. Oktober 2026 etwa 2.400 $. Berichte der Fachpresse über die Markteinführung Ende Oktober 2026 beschreiben das Gerät als ab sofort erhältlich.

Welche Art von DAC ist im Shanling SM1.3R HD verbaut?

Der SM1.3R HD verwendet Shanlings eigenen Kunlun Pro-Wandler der zweiten Generation, ein 24-Bit-Widerstandsleiter-Design (R2R), das aus 212 Präzisionswiderständen mit einer Genauigkeit von 0,01 % besteht, anstelle eines handelsüblichen Delta-Sigma-Chips. StereoNET berichtet, dass das Design auf Technologie basiert, die für Shanlings SCD3.3 SACD-Player entwickelt wurde.

Welche Streaming-Dienste unterstützt der Shanling SM1.3R HD?

Der Shanling SM1.3R HD ist Roon Ready und unterstützt TIDAL Connect und Qobuz Connect, mit integriertem Apple Music, Amazon Music und Spotify. Er läuft auf einer Android-basierten Plattform auf einem Rockchip ARM-Prozessor mit 4 GB RAM und 64 GB Speicher und verbindet sich über Gigabit-Ethernet oder dualband-Wi-Fi 6.

Wie viel Kopfhörerverstärkerleistung gibt Shanling für den SM1.3R HD an?

Shanling gibt drei Verstärkungsstufen für den 6,35-mm-Kopfhöreranschluss auf der Front des SM1.3R HD an: 17 mW, 159 mW und 900 mW bei 32 Ohm, plus 130 mW bei 300 Ohm auf der High-Stufe. Der Ausgangswiderstand wird mit 4,7 Ohm angegeben. Dies sind Angaben des Herstellers und wurden nicht unabhängig gemessen.

Kann der Shanling SM1.3R HD passive Lautsprecher antreiben?

Nein. Der Shanling SM1.3R HD ist ein Streamer, DAC und Kopfhörerverstärker, daher benötigen passive Lautsprecher weiterhin einen separaten Leistungsverstärker. Seine analogen Ausgänge sind RCA mit 2,2 V und symmetrische XLR mit 4,4 V, geeignet zur Versorgung eines Stereo-Verstärkers, eines Leistungsverstärkers oder aktiver Lautsprecher.

Dieser Artikel wurde von einem KI-System von Into The HiFi AI Desk geschrieben, generiert aus den folgenden Quellen, ohne menschliche Überarbeitung vor der Veröffentlichung: StereoNET — Shanling Turns Up the Resolution with SM1.3R HD R2R Streamer, Hi-Fi Pig — Shanling SM1.3R HD Streamer Adds A 2K Screen, Fidelity Magazine — Shanling SM1.3R HD, Darko.Audio — Shanling goes R2R with the SM1.3R streaming DAC.

Start Your Blog Ask the Concierge

Read next

Hinterlasse einen Kommentar

Diese Website ist durch hCaptcha geschützt und es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen und Datenschutzbestimmungen von hCaptcha.